Hauptinhalt

Ansprechpartner

Während des Klimaschulprozesses werden die Schulen fachlich beraten und methodisch begleitet. Dafür stehen verschiedene Ansprechpartner zur Verfügung. 

Bettina Miersch

Sächsisches Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft

Telefon: 0351 564 25211

E-Mail: bettina.miersch@smul.sachsen.de

 

Magdalena Metzler

Sächsisches Staatsministerium für Kultus

Telefon: 0351 564 68612

E-Mail: magdalena.metzler@smk.sachsen.de

Astrid Heimrich

Landesamt für Schule und Bildung    

Telefon: 0351 8439-301

E-Mail: Astrid.Heimrich@lasub.smk.sachsen.de

 

Barbara Heidrich

Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt

Telefon: 0351 81416 604

E-Mail: poststelle.adl@lanu.sachsen.de

Barbara Heidrich

Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt

Telefon: 0351 81416 604

E-Mail: poststelle.adl@lanu.sachsen.de

Silke-Andrea Gerlach, Melanie Sterczewski

Sächsische Energieagentur - SAENA GmbH

Telefon: 0351 4910 3164 / 0351 4910 3165

E-Mail: silke-andrea.gerlach@saena.de / melanie.sterczewski@saena.de

Florian Kerl

Sächsisches Landesamt für Umwelt und Landwirtschaft

Telefon: 0351 2612 5111

E-Mail: Florian.Kerl@smul.sachsen.de

AG Klimaschulen

Zur Steuerung und Begleitung des Gesamtprozesses "Klimaschulen in Sachsen" wurde am 10. März 2016 die AG Klimaschulen gegründet. Vorsitzender der AG ist Herr Jan Donhauser von der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt. Weitere Mitglieder sind

  • Hans-Jürgen Schmidt vom Sächsischen Landesamt für Schule und Bildung, Regionalstelle Bautzen,
  • Florian Kerl vom Sächsischen Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie,
  • Silke-Andrea Gerlach und Melanie Sterczewski von der Sächsischen Energieagentur - SAENA GmbH
  • Dr. Wolfgang Gerber, Fachberater Geografie, Landesgymnasium für Sport Leipzig
  • Astrid Heimrich, Klimaschulkoordinatorin vom Sächsischen Landesamt für Schule und Bildung

Darüber hinaus bewertet die AG die Projektskizzen und Klimaschulpläne sowie die Anträge auf finanzielle Unterstützung von Projekten und Aktivitäten.

Kontakt:

Jan Donhauser, Telefon: 0351 81416601, poststelle.adl@lanu.sachsen.de

Barbara Heidrich, Telefon: 0351 81416604, poststelle.adl@lanu.sachsen.de

 

Prozessmoderatoren

Prozessmoderatoren können bei Bedarf zu Fragen des Schulentwicklungsprozesses in Anspruch genommen werden.

zurück zum Seitenanfang